• バスツアーの
    ココがポイント

    サイクリングスポットまでの移動は行きも帰りもサイクルラック付バスを利用!

    移動距離は気にせず、自転車で走ることに専念できるサイクリングバスツアー!

    サポートカーが伴走いたしますので、サイクリング中にお土産を買っても積み込めます。

    希望の区間を選んで参加できます!

  • 参加条件

    心身ともに健康で、現地サイクリング時間内で概ね走破がご自身の技量で可能な方

    前後輪が取り外し可能なロードバイク・クロスバイクをお持ちの方(道路交通法に定められたベル・ライト等の安全装備も必要です)

    ご自身でバイクの前後輪脱着ができる方

    道路交通法やルール・マナーを守り、ヘルメットを当日持参し着用される方

    サイクリング中のトラブルシュート(パンク修理等)がご自身で可能な方

    ※アクシデント等発生時は、サポートカー及びサポートライダーが可能な限り対応いたします。

愛媛県自転車新文化推進協会タイアップ企画

四国一周CHALLENGE1,000kmプロジェクトに登録(登録料8,000円)して、
オリジナルジャージを着て走ろう!

詳細はこちら
(四国一周サイクリング公式サイト)

※四国一周CHALLENGE1,000kmプロジェクトエントリーは本ツアーの必須参加条件ではありません。

スケジュール

※ 松山…伊予鉄バス斎院営業所
(松山市空港通5丁目11-4)
› 集合場所はこちら(Googlemapが開きます)

  • 第1回

    2019年
    ① 9月21日(土)
    ② 9月28日(土)

    走行距離
    77km
    〈5時間30分〉

    集合 松山(8:30)START 愛媛県庁(9:00)…風早の郷風和里…湯ノ浦… GOAL 西条市(14:30)…愛媛県庁または松山(16:00)

    旅行代金/7,300円(大人お一人さま)

  • 第2回

    2019年
    ① 10月5日(土)
    ② 10月12日(土)

    走行距離
    118km
    〈8時間〉

    集合 松山(7:00)START 西条市(8:30)…とよはま…ことひき…ふれあいパークみの…うたづ臨海公園 GOAL 高松市(16:30)…松山(19:00)

    旅行代金/10,500円(大人お一人さま)

  • 第3回

    2019年
    ① 10月19日(土)
    ② 10月26日(土)

    走行距離
    99km
    〈7時間30分〉

    集合 松山(7:00)START 高松市(9:30)…源平の里むれ…津田の松原…公方の郷なかがわ… GOAL 阿南市(17:00)…松山(20:30)

    旅行代金/10,500円(大人お一人さま)

  • 第4回

    2019年
    ① 11月2日(土)→11月3日(日)
    ② 11月16日(土)→11月17日(日)

    走行距離

    1日目104km
    〈7時間30分〉

    2日目121km
    〈8時間〉

    1日目 集合 松山(7:00)START 阿南市(10:30)…日和佐…宍喰温泉…室戸市(18:00)… 宿泊 11月2日は「ホテル明星」、11月16日「ジオパーク」または同等クラスに宿泊(朝食付き)
    2日目 室戸市(8:00)…キラメッセ室戸…田野駅屋…大山…やす… GOAL かわうその里すさき(16:00)…松山(19:00)

    旅行代金/27,000円(大人お一人さま)

  • 第5回

    2019年
    ① 11月30日(土)
    ② 12月7日(土)

    走行距離
    106km
    〈7時間30分〉

    集合 松山(6:30)START かわうその里すさき(9:30)…あぐり窪川…四万十大正…四万十とおわ…よって西土佐 GOAL かわらっこ(17:00)…松山(20:15)

    旅行代金/10,500円(大人お一人さま)

  • 第6回

    2020年
    ① 2月22日(土)→2月23日(日)
    ② 3月7日(土)→3月8日(日)

    走行距離

    1日目89km
    〈6時間30分〉

    2日目100km
    〈7時間30分〉

    1日目 集合 松山(7:00)START かわらっこ(10:30)…めじかの里土佐清水…大月・・すくも…宿毛市(17:00) 宿泊 2月22日は「ホテルアバン」、3月7日「秋沢ホテル」または同等クラスに宿泊(朝食付き)
    2日目 宿毛市(8:00)…みしょうMIC…津島やすらぎの里…きさいや広場…どんぶり館… GOAL みなっと(15:30)…松山(17:00)

    旅行代金/23,000円(大人お一人さま)

  • 第7回

    2019年
    ① 3月14日(土)
    ② 3月28日(土)

    走行距離
    65km
    〈4時間30分〉

    集合 松山(8:30)START みなっと(10:00)…ふたみ… GOAL 松山(14:30)


    旅行代金/6,500円(大人お一人さま)

参加・お申し込みについて

下記のフォームまたは、電話・FAXよりお申し込みをお願いいたします。

FAXでのお申し込みの場合は、以下を明記してお送りください。
参加希望日・氏名・ふりがな・生年月日・年齢・性別・住所・電話番号・メールアドレス

› 募集型企画旅行取引条件説明書

■旅行代金に含まれるもの/バス代・自転車輸送代・有料道路代・保険料・諸経費 ※一泊二日の場合は宿泊代を含みます。※食事代は日帰りコース/食事なし、一泊二日コース/2日目は朝食付。 ※添乗員同行(バス乗車中のみ)基本サイクリングルートはスタッフが随行いたしますが、原則自由走行ですので、サイクリング中は自己責任で走行してください。

■最少催行人員/各回18名

■利用予定バス会社/伊予鉄バス株式会社

  • 〈募集企画旅行計画〉この旅行は、株式会社伊予鉄トラベル(以下、「当社」といいます)が企画・募集し実施する旅行であり、募集企画旅行契約の内容・条件は、当社旅行約款(募集企画旅行契約)によります。
  • 〈旅行内容の変更〉当社は天災地変、気象条件、輸送機関等における争議行動など、当社の管理できない事由により旅行日程に従った旅行の安全かつ円滑な実施が不可能となった場合は、募集企画旅行契約の内容を変更することがあります。
  • 〈取消料等〉お申し込み後、お客様のご都合により取消しになる場合、及び旅行代金が所定の期日までに入金がなく当社がお申し込みをお断りした場合は、お1人様につき次の料率で取消料(あるいは違約料)をいただきます。
  • ○旅行出発日の前日から起算して21日前まで/無料 ○旅行開始日の前日から8日前まで(日帰り旅行にあっては10日目)/旅行代金の20% ○旅行開始日の前日から起算して2日前まで/旅行代金の30% ○旅行開始日の前日/旅行代金の40% ○旅行開始当日/旅行代金の50% ○旅行開始後の解除又は・無連絡不参加/旅行代金の100%

※「サイクリングバスツアー」は国際興業株式会社の登録商標です。

[協力]株式会社ドーコン、株式会社土谷製作所、 国際興業株式会社